Les lauréats du concours ont reçu leurs prix, vendredi 14 octobre, en mairie.

Les lauréats de l’édition 2022 du concours des maisons fleuries, organisé par la ville de Domfront en Poiraie, ont été récompensés vendredi 14 octobre 2022.

Le Maire, Bernard Soul, a remercié vivement les participants pour leur contribution à l’embellissement de la commune.

« Je remercie les nombreux participants qui répondent toujours présent à notre rendez-vous annuel. Merci à vous de contribuer et d’accompagner la ville dans sa démarche d’embellissement de ses rues, de ses cours et de ses jardins.  »

Durant l’été, le jury a parcouru la ville pour admirer le travail des jardiniers domfrontais et établir le classement des lauréats de chaque catégories.

Les lauréats ont été récompensés par des chèques de 15 à 50 € afin de poursuivre leurs actions de fleurissement.

Les lauréats

Catégorie : maison avec jardin très visible de la rue

1er prix

Thérèse et Georges Roussel
21 rue Eugène-Lelouvier à Domfront

2e prix

Marie-Claire Lévêque
5, rue du Général-Rémond à Domfront

3e prix

Marie-Ange Simon
4, rue du Champ Pellerin à Rouellé

4e prix

Daniel Hamelin
21, impasse des maisons neuves à Domfront

Catégorie : maison avec cour visible de la rue

1er prix

Raymond Levannier
3, Impasse des Maisons Neuves à Domfront

2e prix

Simone Leguedé
7, rue des Landes à Domfront

3e prix

Jérémy Guérin
17, rue de Losias à Domfront

4e prix

Fernande Beaudet
17, rue du Pressoir à Domfront

Prix de l’encouragement

Thérèse Vivier
17, rue du Pré au foin à Domfront

Catégorie : maison sans terrain visible de la rue ou logement immeuble

1er prix

Yvette Letellier
Résidence du pressoir N°3 à Domfront

2e prix

Jacqueline Crouch
5, rue Montgomery à Domfront

3e prix

Christiane et Raymond Suart
4, rue du Dr Barrabé à Domfront

4e prix

Catherine Goubert
2, rue Eugène Lelouvier à Domfront

Prix de l’encouragement

Jean-Marie Royer
8, rue du Palais de Justice à Domfront

Prix de l’encouragement

René Bouvet
8, rue du Palais de Justice à Domfront

Catégorie : corps de ferme

1er prix

Céline Havard
567 Impasse de la Gloriette – La petite poterie à Domfront

2e prix

Annick et Hubert Gahery
Le Tertre Linot à La Haute Chapelle

3e prix

François Ferré
Les Roberdières à Rouellé

4e prix

Cécile Monsallier
3, rue des Chavrières, Rouellé.

Prix de l’encouragement

Mireille Vincent
La Bossendière, La Haute-Chapelle.